MONDIALI CADETTI E GIOVANI DI VERONA: 7 CAMPANI CONVOCATI IN AZZURRO

ROMA – Le sette meraviglie della Campania. Tanti sono gli atleti della regione che rappresenteranno l’Italia a Verona, location dal 1° al 9 aprile dei Campionati del Mondo categorie Cadetti (under17) e Giovani (under20) di scherma.
L’evento, che ha nel patron del Chievo calcio, Luca Campedelli, il presidente del Comitato organizzatore, si svolgerà al Cattolica Center scaligero e vedrà in pedana oltre 1250 tiratori in rappresentanza di 130 Paesi. Si tratta dell’appuntamento più importante per la scherma giovanile internazionale e, soprattutto, della rassegna che coinvolge il numero più elevato di partecipanti e di Nazioni.
L’Italia, “padrona di casa”, punta a recitare un ruolo d’assoluta protagonista, cavalcando la scia degli strepitosi risultati conseguiti nei recenti Europei under17 e under20 di Sochi. E la Campania c’è. Pronta a calare in pedana i suoi assi. Convocati in azzurro due salernitani, Claudia Memoli e Michele Gallo, la casertana Sara Maria Kowalczyk e quattro portacolori di società napoletane, Giorgio Marciano, Valerio Cuomo, Beatrice Dalla Vecchia e Claudia Rotili.
Intenso il programma. Si comincia domenica 1° aprile con la spada maschile individuale Giovani, che vedrà subito in pedana Valerio Cuomo, poliziotto del Club Schermistico Partenopeo e figlio d’arte dell’olimpionico nonché ct degli spadisti azzurri Sandro Cuomo.
Lunedì 2, nella spada femminile individuale Cadetti, toccherà a Sara Maria Kowalczyk della Giannone Caserta, anche lei degna figlia della maestra ed ex campionessa Ewa Borowa.
Martedì 3, poi, torna in pedana Valerio Cuomo, impegnato nella gara a squadre degli spadisti categoria Giovani.
Mercoledì 4, invece, spazio alla sciabola femminile individuale Giovani con Beatrice Dalla Vecchia, veneziana in forza alla Champ Napoli, e la sua compagna di club Claudia Rotili.
Giovedì 5 ancora sciabolatori in gara, ma questa volta la Campania si concentrerà sulla gara maschile dei Cadetti cui prenderanno parte Michele Gallo del Club Scherma Salerno e Giorgio Marciano della Champ Napoli.
Venerdì 6 toccherà di nuovo alle sciabolatrici Under 20 nella prova a squadre, con Beatrice Dalla Vecchia e Claudia Rotili nel team azzurro.
Ultimo appuntamento per la scherma campana domenica 8 aprile, quando nel fioretto femminile Cadetti sarà in pedana Claudia Memoli del Club Scherma Salerno.
A completare la pattuglia della Campania nel team Italia per i Mondiali giovanili di Verona2018 anche i maestri Gigi Tarantino (Champ Napoli) e Carmine Carpenito (Circolo Schermistico Partenopeo), che comporranno rispettivamente gli staff tecnici della sciabola e della spada (quest’ultimo guidato dal ct napoletano Sandro Cuomo), ma anche i due capi-delegazione, i consiglieri federali Luigi Campofreda, casertano, e Giampiero Pastore, olimpionico salernitano e ora vicepresidente della FederScherma.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI VERONA2018 – DELEGAZIONE – Verona, 1-9 aprile 2018
ATLETI
Fioretto Maschile | Cadetti
Alessio Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo), Filippo Macchi (Cs Navacchio), Filippo Quagliotto (Cs Montebelluna)
Riserva: Tommaso Martini (Cs Agliana)

Fioretto Maschile | Giovani
Davide Filippi (Comini Padova), Tommaso Marini (Cs Jesi), Matteo Claudio Resegotti (CdS Mangiarotti Milano), Pietro Velluti Franzì (Cs Mestre)
Riserva: Federico Pistorio (Cs Siracusa)

Fioretto Femminile | Cadetti
Martina Favaretto (Cs Mestre), Claudia Memoli (Cs Salerno), Lucia Tortelotti (CdS Mangiarotti Milano)
Riserva: Eleonora Berno (Comini Padova)

Fioretto Femminile | Giovani
Martina Favaretto (Cs Mestre), Marta Ricci (Comini Padova), Serena Rossini (Fiamme Gialle), Elena Tangherlini (Esercito)
Riserva: Arianna Pappone (Esercito)

Spada Maschile | Cadetti
Filippo Armaleo (Pompilio Genova), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Simone Greco (Soc.Schermistica Lughese)
Riserva: Alessandro Gabriolo (Isef Eugenio Meda Torino)

Spada Maschile | Giovani
Gianpaolo Buzzacchino (Fiamme Oro), Valerio Cuomo (Fiamme Oro), Davide Di Veroli (G.Verne Roma), Giacomo Paolini (Isef Eugenio Meda Torino)
Riserva: Giacomo Gazzaniga (Scherma Bergamo)

Spada Femminile | Cadetti
Sara Maria Kowalczyk (Giannone Caserta), Marta Lombardi (Cus Pavia), Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada)
Riserva: Benedetta Repanati (Pro Vercelli)

Spada Femminile | Giovani
Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), Federica Isola (Aeronautica Militare)
Riserva: Gaia Traditi (Fiamme Oro)

Sciabola Maschile | Cadetti
Michele Gallo (Cs Salerno), Giorgio Marciano (Champ Napoli), Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma)
Riserva: Alberto Nigri (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

Sciabola Maschile | Giovani
Alberto Arpino (Fiamme Rosse), Giacomo Mignuzzi (Carabinieri), Raffaele Minischetti (Cs San Severo), Matteo Neri (Carabinieri)
Riserva: Matteo Cederle (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova)

Sciabola Femminile | Cadetti
Alessia Di Carlo (Cs Roma), Vally Giovannelli (Frascati Scherma), Benedetta Taricco (Comando Aeronautica Militare)
Riserva: Gaia Pia Carella (Champ Napoli)

Sciabola Femminile | Giovani
GIulia Arpino (Cs Roma), Beatrice Dalla Vecchia (Champ Napoli), Lucia Lucarini (Fiamme Rosse), Claudia Rotili (Champ Napoli)
Riserva: Siria Mantegna (Il Discobolo Sciacca)

DELEGAZIONE
Capo delegazione | Fioretto: Paolo Azzi
Capo delegazione | Spada: Luigi Campofreda
Capo delegazione | Sciabola: Giampiero Pastore
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Maestri | Fioretto: Maria Elena Proietti, Michele Venturini, Fabrizio Villa
Maestri | Spada: Carmine Carpenito, Guido Marzari, Maurizio Mencarelli
Maestri | Sciabola: Andrea Aquili, Luigi Tarantino, Andrea Terenzio
Medico: Annalisa Bosio
Fisioterapisti: Benedetta Abatini, Federica Balbi, Beatrice Taffelli
Tecnico delle armi: Salvatore Migliore

PROGRAMMA GARE
Domenica 1 aprile
Spada femminile | Giovani – ore 8.30
Spada maschile | Giovani – ore 10.20 (Cuomo)

Lunedì 2 aprile
Spada femminile | Cadetti – ore 8.30 (Kowalczyk)
Spada maschile | Cadetti – ore 10.20

Martedì 3 aprile
Spada femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30
Spada maschile | Giovani | Squadra – ore 10.15 (Cuomo)

Mercoledì 4 aprile
Sciabola femminile | Giovani – ore 8.30 (Dalla Vecchia, Rotili)
Sciabola maschile | Giovani – ore 9.45

Giovedì 5 aprile
Sciabola femminile | Cadetti – ore 8.30
Sciabola maschile | Cadetti – ore 9.45 (Gallo, Marciano)

Venerdì 6 aprile
Sciabola femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30 (Dalla Vecchia, Rotili)
Sciabola maschie | Giovani | Squadra – ore 10.30

Sabato 7 aprile
Fioretto femminile | Giovani – ore 8.30
Fioretto maschile | Giovani – ore 10.40

Domenica 8 aprile
Fioretto femminile | Cadetti – ore 8.30 (Memoli)
Fioretto maschile | Cadetti – ore 10.40

Lunedi 9 aprile
Fioretto femminile | Giovani | Squadra – ore 8.30
Fioretto maschile | Giovani | Squadra – ore 9.45.

Per conto di Ufficio Stampa
Federazione Italiana Scherma
Contatti Regione
Dario Cioffi
cell. 3470082234
media@federscherma.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *