Vocesport.com
Home

G.S. 8a Giornata. Graziato Odjer. Il ghanese se la cava con un turno di squalifica.

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso dell’ottava giornata ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Brescia e Cesena hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente,

delibera

di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

AUGUSTYN Blazej Szcepan (Ascoli Picchio): per avere, al 49° del secondo tempo, tentato di venire contatto con un calciatore avversario. .

CONTINI Matteo (Ternana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

DJIMSITI Berat (Avellino): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

GONZALEZ HERNANDEZ Alejandro (Avellino): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

ODJER Moses (Salernitana): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

TROEST Magnus (Novara): per avere, al 49° del secondo tempo, tentato di venire contatto con un calciatore avversario. .

93/253

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

ADDAE Bright (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

DEFENDI Marino (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

DEL PRETE Lorenzo (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

IMPROTA Riccardo (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MANNINI Daniele (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

SABELLI Stefano (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

STRUNA Aljaz (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SANZIONE

CASSATA Francesco (Ascoli Picchio)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (OTTAVA SANZIONE)

MECCARIELLO Biagio (Ternana): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

SETTIMA SANZIONE

CECCARELLI Luca (Virtus Entella)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

KRAJNC Luka (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

DODICESIMA SANZIONE

ZANON Damiano (Ternana)

93/254

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

BANDINELLI Filippo (Latina)
BROSCO Riccardo (Latina)
PALAZZI Andrea (Pro Vercelli)
SALVI Alessandro (Cittadella)
SCHIATTARELLA Pasquale (Spal 2013)

OTTAVA SANZIONE

GAGLIOLO Riccardo (Carpi)
LONGHI Alessandro (Pisa)

SETTIMA SANZIONE

BIANCHETTI Matteo (Hellas Verona)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Benevento)
SODDIMO Danilo (Frosinone)

SESTA SANZIONE

BERNARDINI Alessandro (Salernitana)
URSO Francesco (Vicenza)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

ADORJAN Krisztjan (Novara)
DE LUCA Giuseppe (Vicenza)
DEL FABRO Dario (Pisa)
KUPISZ Tomasz Mateusz (Novara)
MANTOVANI Andrea (Novara)
MORAS Evangelos (Bari)
PEDRELLI Ivan (Cittadella)
PULZETTI Nico (Spezia)

TERZA SANZIONE

ERRASTI ZABALETA Jon (Spezia)
FELICIOLI Gianfilippo (Ascoli Picchio)
VENUTI Lorenzo (Benevento)
ZUCULINI Bruno (Hellas Verona)

SECONDA SANZIONE

BELLONI Niccolo (Avellino)
BONAZZOLI Federico (Brescia)
COPPOLA Manuel (Ternana)
MASTINU Giuseppe (Spezia)
SCHENETTI Andrea (Cittadella)

93/255

PRIMA SANZIONE

BIANCHI Rolando (Pro Vercelli)
COSTA Filippo (Spal 2013)
MANAJ Rei (Pisa)
ORLANDI Andrea (Novara)
PARIGINI Vittorio (Bari)
ROLANDO Gabriele (Latina)
TABANELLI Andrea (Pisa)
TERRANOVA Emanuele (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

BUSELLATO Massimiliano (Salernitana)

SETTIMA SANZIONE

CIANO Camillo (Cesena)

TERZA SANZIONE

CREMONESI Michele (Spal 2013)
ZACCARDO Cristian (Vicenza)

PRIMA SANZIONE

CAPPELLUZZO Pierluigi (Hellas Verona)
VIDO Luca (Cittadella)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares