Vocesport.com
Home

G.S. Improta va in diffida. Terza ammonizione per Perico

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

CASASOLA Tiago Matias (Trapani): per avere, al 35° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito per due volte con un calcio alla schiena un avversario che giaceva a terra.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

FABBRINI Diego (Spezia): per avere, al 35° del secondo tempo, a giuoco fermo, reagito ad un fallo di giuoco, spingendo con veemenza un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

AMMARI ABDELMAJID Najib (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

COPPOLA Manuel (Ternana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

INSIGNE Roberto (Latina): per avere, al 47° del secondo tempo, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti di un Assistente.

88/236
SIGNORI Francesco (Vicenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

ZACCAGNI Mattia (Hellas Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

CASSATA Francesco (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quindicesima sanzione).

FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Ternana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

LUCIONI Fabio (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

MORA Luca (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

TROEST Magnus (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

BOLDOR Deian (Hellas Verona)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE

D’ANGELO Angelo (Avellino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

ADDAE Bright (Ascoli Picchio)
ALMICI Alberto (Ascoli Picchio)
CRIMI Marco (Cesena)
STRUNA Aljaz (Carpi)

OTTAVA SANZIONE

BANDINELLI Filippo (Latina)
MAMMARELLA Carlo (Pro Vercelli)
PETRICCIONE Jacopo (Ternana)

88/237

SETTIMA SANZIONE

CINELLI Antonio (Novara)
GAGLIOLO Riccardo (Carpi)
MASI Alberto (Ternana)
POMPEU DA SILVA Ronaldo (Salernitana)

SESTA SANZIONE

ESPOSITO Andrea (Vicenza)
GARCIA TENA Pol (Latina)
GONZALEZ HERNANDEZ Alejandro (Avellino)
LONGHI Alessandro (Pisa)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PERROTTA Marco (Avellino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

FAVILLI Andrea (Ascoli Picchio)
GRANOCHE Louro Pablo (Spezia)
IMPROTA Riccardo (Salernitana)
MACHEDA Federico (Novara)

TERZA SANZIONE

COLY Racine (Brescia)
GUCHER Robert (Vicenza)
MAIELLO Raffaele (Frosinone)
PERICO Gabriele (Salernitana)

SECONDA SANZIONE

BLANCHARD Leonardo (Brescia)
GALABINOV Andrey Asenov (Novara)
KUPISZ Tomasz Mateusz (Novara)
MOSCATI Marco (Virtus Entella)

PRIMA SANZIONE

FLOCCARI Sergio (Spal 2013)
MANCONI Jacopo (Trapani)
MILANOVIC Milan (Pisa)
NICA Constantin (Latina)
ZAMMARINI Roberto (Pisa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

KONE Moussa (Cesena)

88/238

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

BELLOMO Nicola (Vicenza)

SETTIMA SANZIONE

MIGNANELLI Daniele (Ascoli Picchio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

COCCO Andreasalvatore (Cesena)

TERZA SANZIONE

IUNCO Antimo (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

ARDIZZONE Francesco (Virtus Entella)
MINALA Joseph Marie (Salernitana)

PRIMA SANZIONE

MAURI Stefano (Brescia)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares