Vocesport.com
Home

Agropoli: Ferrara convocato nella rappresentativa Lnd under 18

Agropoli: Ferrara convocato nella rappresentativa Lnd under 18
13 febbraio 2017
L’allenatore della Rappresentativa Nazionale LND Under 18, Sig. Francesco Statuto ha convocato il calciatore Ferrara Antonio.

Ecco il il comunicato:
U18 e U17, due stage a Pomezia e Coverciano
Da lunedì 13 febbraio riprendono i lavori per le rappresentative giovanili di Statuto e Silipo
Nuovi appuntamenti per le selezioni giovanili under 17 e 18 della Lega Nazionale Dilettanti in vista delle imminenti partecipazioni ai tornei ufficiali. La prima a partire sarà infatti la U18 di Francesco Statuto impegnata al “Roma Caput Mundi” a fine febbraio, mentre la U17 di Fausto Silipo volerà ad Arco di Trento per il “Beppe Viola” dal 5 marzo.
La prossima settimana le due rappresentative nazionali si ritroveranno quindi per due stage preparativi: la U18 a Pomezia dal 13 al 15/02 (26 convocati classe 1999) e la U17 a Coverciano dal 14 al 15/02 (20 convocati classe 2000).

NAZIONALE U18 LND

CONVOCATI

Portieri: Davide Tognon (Union QDP), Nicolò Orsini (Monticelli)

Difensori: Adriano Esposito (L’Aquila), Leonardo De Filippo (Manfredonia), Stefano Foglieni (Ciserano), Antonio Ferrara (Agropoli), Antonio Carfagna (Larcianese), Rodrigo Colombini (Calvairate), Alessio Lanzano (Martinsicuro), Federico De Vita (Omnia Bitonto), Mirco Barison (Campodarsego)

Centrocampisti: Simone Quarzago (Belluno), Giovanni Lembo (Ligorna), Simone Marfella (Herculaneum), Filippo Marchiafava (Jonica), Nicolò Biscaro (Anaune Valle di Non), Davide Del Piccolo (Torviscosa), Alessio Panico (Ebolitana), Federico Bachis (Torres), Enrico Delogu (Atletico Uri), Antonio Mirante (Nuova Foiano)

Attaccanti: Simone Comelli (Mapellobonate), Lorenzo Tizi (Tolentino), Mario La Rosa (Trastevere), Luigi Biccari (Mapellobonate), Pietro Alessandrelli (Castelfidardo)

PROGRAMMA – allenamenti presso il Roman Sport City di Pomezia

13/02 – Allenamento ore 15
14/02 – Allenamento ore 9.30 e 14.30
15/02 – Allenamento ore 9.30 e 14.30

NAZIONALE U17 LND

CONVOCATI

Portieri: Marco Lassi (Sondrio), Salvatore Pittalis (Latte Dolce), Antonio Russo (Sarnese)

Difensori: Andrea Zecchini (Varese), Andrea Tarasco (Olginatese), Federico Ceccarini (Accademia Calcio Roma), Niccolo Setzu (Vado), Alessio Bartorelli (Pro Livorno Sorgenti), Daniel Da Col (Montebelluna), Riccardo Di Stefano (S.Nicolò Teramo), Alessio Travanut (Liventina), Giacomo Salvi (Arco), Francesco Capogna (Savio)

Centrocampisti: Guido Dini (Scandicci), Nicolo Brignone (Sigma Cagliari), Giovanni Lombardi (Sila Regia), Christian Notaristefano (Team Altamura), Antonio Marino (Scampia), Matteo Trevisan (Mori S. Stefano)

Attaccanti: Brando Simone Radaelli (Enotria), Antonio Barbato (Nuova Tor Tre teste), Alex Cossalter (Union Feltre), Lorenzo Citterio (Folgore Caratese), Matteo Galletto (Geraci), Domenico Petito (Frattese), Alessandro Amaducci (Fya Riccione).

PROGRAMMA – Coverciano

14/02 – Allenamento ore 15
15/02 – Allenamento ore 9.45 e 14.30

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares