Vocesport.com
Home

Giudice sportivo: due turni di stop comminati a Schiavi

Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della settima giornata andata sostenitori
delle Società Ascoli, Brescia, Cesena e Perugia hanno, in violazione della normativa di cui
all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel
proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
SCHIAVI Raffaele (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo; per avere, al 39°
del secondo tempo, uscendo dal terreno di giuoco all’atto dell’espulsione, assunto un
atteggiamento irrispettoso nei confronti degli Ufficiali di gara.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MARESCA Enzo (Hellas Verona): per avere, all’8° del secondo tempo, nell’intento di
contendere in elevazione un pallone alto, colpito un avversario al volto.
MBAYE Maodomalick (Carpi): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
MECCARIELLO Biagio (Ternana): per avere commesso un intervento falloso su un avversario
in possesso di una chiara occasione da rete.
32/76
SABBIONE Alessio (Carpi): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BROSCO Riccardo (Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
DIONISI Federico (Frosinone)
FOSSATI Marco Ezio (Hellas Verona)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)
MAMMARELLA Carlo (Pro Vercelli): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
GATTO Leonardodavide (Ascoli Picchio)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BARTOLOMEI Paolo (Cittadella)
PINZI Giampiero (Brescia)
SIEGA Nicholas (Vicenza)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BERNARDINI Alessandro (Salernitana)
DI TACCHIO Francesco (Pisa)
FARAGO Pancrazio Paolo (Novara)
GOLUBOVIC Petar (Pisa)
LOLLO Lorenzo (Carpi)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Benevento)
PALAZZI Andrea (Pro Vercelli)
SCHIATTARELLA Pasquale (Spal 2013)
SCIAUDONE Daniele (Spezia)
VOLTA Massimo (Perugia)
32/77
SECONDA SANZIONE
ASMAH Patrick Kojo (Avellino)
BIANCHETTI Matteo (Hellas Verona)
BIANCHI Davide (Vicenza)
COLOMBATTO Santiago (Trapani)
COLY Racine (Brescia)
CREMONESI Michele (Spal 2013)
DEL FABRO Dario (Pisa)
EMMANUELLO Simone (Pro Vercelli)
EUSEPI Umberto (Pisa)
FAVILLI Andrea (Ascoli Picchio)
FEDELE Matteo (Bari)
GERMONI Luca (Ternana)
IORI Manuel (Cittadella)
MARIGA Mcdonald (Latina)
MENGONI Andrea (Ascoli Picchio)
MIGNANELLI Daniele (Ascoli Picchio)
NIZZETTO Luca (Trapani)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PECORINI Simone (Ascoli Picchio)
SCAGLIA Filippo (Cittadella)
UNTERSEE Joel (Brescia)
VALZANIA Luca (Cittadella)
PRIMA SANZIONE
ARIAUDO Lorenzo (Frosinone)
AYRES Fabio (Vicenza)
BRUSCAGIN Matteo (Latina)
DATKOVIC Niko (Spezia)
DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
FAZIO Pasquale Daniel (Trapani)
GONZALEZ HERNANDEZ Alejandro (Avellino)
PULZETTI Nico (Spezia)
SERNICOLA Leonardo (Ternana)
TONUCCI Denis (Bari)
TORREGROSSA Ernesto (Brescia)
TROIANO Michele (Virtus Entella)
VERNA Luca (Pisa)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
Raffaele SchiaviAMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
MIGUEL DA SILVA Anderson (Spezia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
intervento falloso in area di rigore avversaria.
32/78
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BARDI Francesco (Frosinone)
SECONDA SANZIONE
PERTICONE Romano (Cesena)
PRIMA SANZIONE
CISSE Karamoko (Benevento)
KOUAME KOUAKOU Christian (Cittadella)
LA GUMINA Antonino (Ternana)
VERDE Daniele (Avellino)
ZIGONI Gianmarco (Spal 2013)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares