Vocesport.com
Home

Ecco i 93 calciatori dell’Equipe Campania

equipe campaniaSono 93 i calciatori che si sono allenati con l’AIC Equipe Campania di Antonio Trovato nella prima settimana di ritiro al Comunale di Qualiano. Alcuni hanno già squadra, mentre la maggior parte di loro è ancora senza contratto. 10 portieri, 29 difensori, 23 centrocampisti e 31 attaccanti. Ecco l’elenco completo ruolo per ruolo:

PORTIERI
COGNOME NOME NATO IL ULTIMA SQUADRA CATEGORIA
1 CETRANGOLO GIULIO 12/01/1997 MONZA SERIE D
2 CRISPINO DIAMANTE 05/09/1994 COMO SERIE B
3 BONELLI FABRIZIO 11/05/1998 MONTERUSCELLO SETT.GIOVANILE
4 DI GUIDA MATTIA 11/02/1995 RIBELLE SERIE D
5 D’AGOSTINO BERNARDINO 07/04/1993 GELBISON SERIE D
6 BUK IVAN 04/06/1993 VAIRANO ECCELLENZA
7 CELENTANO GIOACCHINO 14/08/1996 CICCIANO PROMOZIONE
8 POLVERINO EMANUELE 13/02/1997 AGROPOLI SERIE D
9 CORTESE VINCENZO 22/02/1989 MONTE DI PROCIDA PROMOZIONE
10 TESONE CRESCENZO 23/12/1991 QUALIANO PRIMA CATEGORIA

DIFENSORI
COGNOME NOME NATO IL ULTIMA SQUADRA CATEGORIA
1 CHIACCHIO ANTONIO 27/05/1997 MACERATESE PROMOZIONE
2 ESPOSITO DAVIDE 14/10/1982 C. ATELLANO PROMOZIONE
3 VERDONE FEDERICO 08/09/1998 CASAGIOVE ECCELLENZA
4 RUSSO FRANCESCO 13/05/1993 LEONFORTESE SERIE D
5 DEL GAUDIO FRANCESCO 07/08/1997 AZ PICERNO SERIE D
6 ARCELLA NICOLA 17/03/1984 MARI PRIMA CATEGORIA
7 PETRARCA DIEGO 01/06/1992 BELLARIA SERIE D
8 DI COSTANZO FRANCESCO 28/10/1995 MONS PROCHYTA PROMOZIONE
9 GALA ANTONIO 01/03/1995 CASERTANA LEGA PRO
10 PERNA ALESSIO 31/12/1998 INTERNAPOLI JUNIORES
11 SAVARISE FRANCESCO 21/04/1994 NOVESE SERIE D
12 DI MAIO MARIO 15/12/1995 TORRECUSO SERIE D
13 RICCIO STEFANO 03/01/1989 FRANCAVILLA SERIE D
14 CASTALDO FERDINANDO 21/09/1982 MONOPOLI LEGA PRO
15 CAPUANO ALFREDO 27/06/1996 NOTO SERIE D
16 PANICO GIULIANO 02/03/1996 VILLA LITERNO PROMOZIONE
17 CERQUA DOMENICO 19/03/1996 TURRIS SERIE D
18 MIRAGLIA SILVIO 05/11/1994 MONS PROCHYTA PROMOZIONE
19 GALA PAOLO JR. 18/03/1998 OLYMPIA AGNONE SERIE D
20 SGARIGLIA STEFANO 13/01/1998 OLYMPIA AGNONE SERIE D
21 VERDONE FRANCESCO 23/01/1995 JUMILLA (SPA) SEGUNDA DIVISION B

22 ALLEGRA EMANUELE 06/05/1994 MARTINA FRANCA LEGA PRO
23 PICASCIA MARCO 20/05/1994 TUTTOCUOIO LEGA PRO
24 FERRAUTO MARCO 13/12/1997 US SCAFATESE ECCELLENZA
25 MASIELLO LUCA 15/06/1994 MODICA ECCELLENZA
26 SENESE GIOVANNI 04/07/1985 CICCIANO PROMOZIONE
27 TERRACCIANO MARIO 06/10/1981 TORRECUSO ECCELLENZA

28 GUERRA WALTER 02/02/1992 SIBILLA ECCELLENZA
29 SENESE GIOVANNI 04/07/1985 FORMIA PROMOZIONE

CENTROCAMPISTI
COGNOME NOME NATO IL ULTIMA SQUADRA CATEGORIA
1 CONTE MATTEO 13/04/1995 SIBILLA ECCELLENZA
2 ROMANO MARIANO 07/07/1989 MONOPOLI LEGA PRO
3 VITIELLO GIOVANNI 15/01/1991 MASSA LUBRENSE ECCELLENZA
4 FALCONE ANDREA 29/03/1998 MONDRAGONE ECCELLENZA
5 PASSARIELLO SALVATORE 01/04/1997 ISCHIA LEGA PRO
6 VEZZOLI GUIDO 19/03/1986 ITRI ECCELLENZA
7 DI VICINO GIORGIO 16/07/1980 ISCHIA LEGA PRO
8 BIONDI BIAGIO 14/10/1993 CLODIENSE SERIE D
9 DAMATO LEANDRO 01/01/1997 MACCHIA D’ISERNIA ECCELLENZA
10 PERNA VINCENZO 28/05/1995 NOVESE SERIE D
11 LOIACONO VALERIO 18/10/1993 AVERSA NORMANNA SERIE D
12 TARASCIO ANTONIO 03/05/1990 AZ PICERNO SERIE D
13 MUGIONE ROCCO 09/04/1992 STASIA ECCELLENZA
14 VITALE LUIGI 31/03/1991 SEREGNO SERIE D
15 SICILIANO CARLO 03/10/1982 CASALNUOVO ECCELLENZA
16 MAURIELLO LAMBERTO 17/08/1994 MONTE DI PROCIDA PROMOZIONE
17 MARZULLO FLAVIO 17/12/1983 FRANCAVILLA SERIE D
18 LANUTO GIULIO 02/01/1997 RIONE TERRA PROMOZIONE
19 VALLEFUOCO GIANLUCA 06/09/1996 TURRIS SERIE D
20 CARDORE ANTONIO 18/07/1996 MARTINA FRANCA LEGA PRO
21 VENDITTI IVAN 31/05/1996 AVERSA NORMANNA SERIE D
22 PESCE NICOLAS 30/09/1993 ITRI ECCELLENZA
23 PLATONE VINCENZO 05/05/1984 ROVIGO SERIE D

ATTACCANTI
COGNOME NOME NATO IL ULTIMA SQUADRA CATEGORIA
1 RAGOSTA ARCANGELO 13/02/1986 AZ PICERNO SERIE D
2 PRISCO UMBERTO 05/03/1987 POMIGLIANO SERIE D
3 ARCOBELLI DOMENICO 20/01/1993 MASSA LUBRENSE ECCELLENZA
4 CAPONE ADELCHI 24/11/1997 MONDRAGONE ECCELLENZA
5 MAIONE VINCENZO 13/10/1994 SCAFATESE ECCELLENZA
6 MASUCCI GIUSEPPE 06/06/1992 MODICA ECCELLENZA
7 PICOZZI CRESCENZO 10/06/1996 TORRECUSO SERIE D
8 SILVANO ANTONIO 20/09/1995 ERCOLANESE ECCELLENZA
9 DI PINTO FRANCESCO 18/11/1994 MAGENTA PROMOZIONE
10 MANNA GIUSEPPE 09/06/1997 ISCHIA LEGA PRO
11 PERILLO MARIO 21/03/1998 GAETA ECCELLENZA
12 SICILIANO PASQUALE 05/05/1991 S.ANTONIO ABATE ECCELLENZA
13 SINIGALLIA CARMINE 27/06/1996 SIBILLA ECCELLENZA
14 GIOIELLI CARLO 25/06/1987 VOLLA ECCELLENZA
15 BABU’ ANDERSON 23/12/1980 PRO BACOLI PRIMA CATEGORIA
16 MICALIZZI CARMELO 08/10/1994 SORRENTO CALCIO ECCELLENZA
17 MINOPOLI ALESSIO 05/04/1998 OLIMPYA AGNONE SERIE D
18 VISCOVO ARMANDO 10/08/1995 SAVOIA ECCELLENZA
19 PERNA MASSIMO 11/01/1980 AZ PICERNO SERIE D
20 VARRIALE UMBERTO 18/03/1991 AZ PICERNO SERIE D
21 VARRELLA MARIO 20/10/1989 PUTEOLANA 1909 PROMOZIONE
22 COPPOLA MAURIZIO 17/11/1993 MONTE DI PROCIDA PROMOZIONE
23 BARONE VINCENZO 05/02/1995 MARCIANISE SERIE D
24 SIMONETTI FRANCESCO 14/06/1991 ISERNIA F.C. SERIE D
25 MAIORANO RAFFAELE 20/02/1992 SIBILLA ECCELLENZA
26 CARANDENTE MARCO 21/09/1994 INATTIVO
27 DEL PRETE GENNY 31/10/1979 CASAGIOVE ECCELLENZA

28 SANDOMENICO SALVATORE 21/01/1990 L’AQUILA LEGA PRO
29 PALMA GIUSEPPE 20/01/1991 QUALIANO PRIMA CATEGORIA
30 PAGLIONICO IVAN
31 EMMAUSSO MICHELE 04/08/1997 CAIVANESE ECCELLENZA

Nico Erbaggio
Ufficio stampa AIC Equipe Campania

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares