Vocesport.com
Home

Juniores – Ufficiale: Ecco i gironi

serie D junioresLa Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato la composizione dei gironi del campionato nazionale Juniores a cui partecipano le formazioni giovanili delle squadre iscritte in Serie D, competizione riservata ai calciatori nati dal 1 gennaio 1997 (ad eccezione delle fasi finali, sarà possibile impiegare tre fuori quota nati dal 1 gennaio 1996 ed uno senza limiti di età).

Undici gironi complessivi, due sono composti da 16 squadre, quattro da 15, tre da 14 e due da 13, con le partite che andranno a disputarsi di sabato.

GIRONE A: Caravaggio, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Grumellese, Mapellobonate, Oltrepovoghera, Ponte S.P. Isola, Virtus Bergamo, Acqui, Bra, Castellazzo, Chieri, Derthona, Novese, Pinerolo, Pro Settimo E Eureka.

GIRONE B: Borgosesia, Gozzano, Sporting Bellinzago, Bustese, Caronnese, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, Monza, Olginatese, Pergolettese, Pro Sesto, Seregno, Sondrio, Varesina.

GIRONE C: Levico, Dro, Comunale Fontanafredda, Fincantieri Monfalcone, Sacilese, Tamai, Unione Triestina, Altovicentino, Ital Lenti Belluno, Giorgione, Liventina Gorghense, Montebelluna, Union Arzignano, Union Ripa La Fenadora.

GIRONE D: Forli’, Ravenna, Ribelle, Abano, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense, Delta Calcio Rovigo, Este, Legnago, Luparense San Paolo, Mestre, Venezia, Villafranca Veronese, Virtusvecomp Verona.

GIRONE E: Alma Juventus Fano, Castelfidardo, Jesina, Recanatese, Vis Pesaro, Bellaria Igea Marina,Correggese, Fiorenzuola, Imolese, Mezzolara, Parma, Piacenza, Romagna Centro, Sammaurese, San Marino, Virtus Castelfranco.

GIRONE F: Amiternina Scoppito, Avezzano, Chieti, Citta’ Di Giulianova, L’aquila, San Nicolo’ Teramo, Citta’ Di Campobasso, Isernia, Olympia Agnonese, Fermana, Folgore Veregra, Maceratese,Matelica, Monticelli, Sambenedettese.

GIRONE G: Ghivizzano, Jolly Montemurlo, Massese, Ponsacco, Viareggio, Valdinievole Montecatini, Argentina, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Rapallobogliasco, Sestri Levante, Vado.

GIRONE H: Colligiana, Fortis Juventus, Gavorrano, Grosseto, Pianese, Poggibonsi, Sangiovannese, Scandicci, Citta’ Di Castello, Foligno, Gualdo Casacastalda, Gubbio, Vivialtotevere Sansepolcro,Voluntas Spoleto.

GIRONE I: Albalonga, Aprilia, Astrea, Cynthia, Flaminia, Fondi, Isola Liri, Lupa Castelli Romani, Ostia Mare Lido, Rieti, San Cesareo, Serpentara Bellegra O., Trastevere, Viterbese Castrense.

GIRONE L: Agropoli, Aversa Normanna, Calcio Pomigliano, Cavese, Citta’ Di Gragnano, Frattese, Gelbison Vallo D. Lucania, Polisportiva Sarnese, Progreditur Marcianise, Salernitana, Torrecuso, Turris, Francavilla, Potenza, Picerno.

GIRONE M: Bisceglie, Gallipoli, Manfredonia, Nardo’, San Severo, Taranto, Virtus Francavilla, Palmese, Reggio Calabria, Rende, Roccella, Vibonese, Vigor Lamezia.

fontE: notiziario calcio

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

shares